Selasa, 26 April 2016

RPP MI AL WATHONIYAH 1 ROROTAN JAKARTA UTARA

g

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


Satuan Pendidikan            :           MI  AL WATHONIYAH 01
Mata Pelajaran              :     Bahasa Arab
Kelas / Semester          :     V  / I
Materi Pokok / Topik   :     في غرفة الجلوس           
Pertemuan ke              :    3
Alokasi Waktu               :     35 Menit
Kompetensi Inti            :    
Kompetensi Inti : 3. Memahami pengetahuan factual dengan cara    mengamati (mendengar, berbicara, membaca, melihat) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tahu tentang dirinya, makhluk ciptian tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah.
A.    Kompetensi Dasar                   :
3.3. Memahami bentuk kata, frase, dan kalimat sederhana terkait topic
في غرفة الجلوس
B.     Indikator pencapaian kompetensi  :
3.3.1. Memilih kalimat sesuai dengan gambar yang di sediakan tentang :
  في غرفة الجلوس
3.3.2. Menentukan makna kata yang di perdengarkan tentang :في غرفة الجلوس
3.3.3. Mengulangi beberapa kalimat dalam hiwar yang di perdengarkan terkait topic :      في غرفة الجلوس
C.     Tujuan pembelajaran  :
1.     Melalui gambar yang di sediakan, siswa dapat memilih kalimat sesuai gambar dengan baik dan benar
2.     Melalui diskusi, siswa dapat menentukan makna kata yang di perdengarkan dengan baik dan benar
3.     Melalui ungkapan-uangkapan qiro’ah yang di perdengarkan, siswa dapat mengulangi beberapa kalimat dalam qiro’ah dengan intonasi dan makhraj yang baik dan benar
      Materi Pembelajaran  :
Fakta :
 

II. Materi Pembelajaran:
             







Pendekatan dan Metode Pembelajaran :
·    Pendekatan                : Komunikatif (Almadkhal Al-Ithishaly) dan saintifik.
·   Metode                          : Audio Lingual (As-Sam’iyah As-Syafawiyah)
 Kegiatan pembelajaran
   Tahapan               pembelajaran
          Deskripsi kegiatan guru dan siswa
Alokasi waktu
Pendahuluan

1.      Orientasi

Ø  Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa
Ø  Guru memimpin berdoa
Ø  Guru mengecek kehadiran siswa
Ø  Guru bersama siswa mengecek kesiapan perangkat pembelajaran
2.      Apersepsi

Ø  Guru memberikan pertanyaab kepada siswa tentang materi pembelajaran yang di sampaikan sebelumnya
3.      Motivasi

Ø  Guru menyampaikan informasi kepada siswa tentang pentingnya belajar bahasa arab
Ø  Guru mendorong dan menasehati siswa untuk selalu mencintai bahasa arab
4.      Tujuan

Ø  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran bahasa dengan materi berbicara tentang hiwar


5 menit
Inti



























Penutup
1.      Mengamati

Guru menampilkan Power Poin materi hiwar Tentang في غرفة الجلوس

Siswa menirukan rekaman  materi  hiwar tentang
 في غرفة الجلوس
2.      Menanya

·         Guru mengarahkan siswa agar bertanya tentang  hiwar yang belum dipahami
·         Siswa mengajukan pertanyaan kepada guru tentang hiwar yang belum dipahami
·         Guru menjawab pertanyaan siswa
3.      Mencoba

·         Siswa mengulangi/menirukan ungkapan-ungkapan hiwar yang diperdengarkan melalui cd
·       Siswa secara sekelompok mencari makna ungkapan hiwar  tentang  في غرفة الجلوس

      4. Menalar

·         Siswa mengingat  makna kosa kata yang diinformasikan oleh guru
·         Siswa mengingat materi hiwar
5.      Mengkomunikasikan

·         Siswa menceritakan kembali isi hiwar dengan singkat
·         Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang di berikan tentang isi hiwar

1.      Kesimpulan                                                                                                                                                                 

Ø  Guru bersama sama siswa membuat kesimpulan materi hiwar tentang
 في غرفة الجلوس

2.      Refleksi

Ø  Guru bertanya kepada siswa tentang materi pembelajaran yang telah diajarkan sebagai penguatan
Ø  Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung meliputi kelemahan dan kelebihan yang dihadapi oleh siswa
3.      Umpan balik

Ø  Guru memberikan pertanyaan kepada sebagian siswa tentang materi pembelajaran yang sudah diajarkan sebagai penguatan materi yang telah dipelajari
4.      Tindak lanjut

Penguasaan terstruktur(PT)
Siswa menjawab kartu pertanyaan yang diberikan kepada setiap kelompok
5.      Guru memberitahukan informasi kegiatan selanjutnya

Ø  Guru memberikan informasi kepada siswa mengenai materi pembelajaran yang akan dibahas minggu depan
20 menit




























10 menit
D.        Media dan Alat Pembelajaran
Ø  Media
o   Gambar
o   Audio CD
o   Audio visual
Ø  Alat
o   Leptop
o   CD
E.      Sumber Belajar/Bahan Ajar
Ø  Sumber belajar
o   Pelajaran Bahasa Arab,MI Kelas V, Pengarang Mochamad Anshori Nh S,Ag, Penerbit Erlangga
Ø  Bahan Ajar
o   Pelajaran Bahasa Arab,MI Kelas V, Pengarang Mochamad Anshori Nh S,Ag, Penerbit Erlangga
F.       Penilaian Pembelajaran
o   Teknik                    : Tes dan Non Tes
o   Bentuk                   : Lisan dan Kinerja
o   Instrumen             : soal menjawab pertanyaan
o   Pedoman penskoran

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar
RUBRIK PELAFALAN HIWAR
No

Aspek penilaian
Sangat tepat
Tepat
Cukup tepat
Kurang tepat
Tidak tepat
Nilai maksimal
   1
Kefasihan Penguacapan
    5
    4
    3
    2
    1
      5
   2
Ketepatan Intonasi
    5
    4
    3
    2
    1
      5
   3
Ketepatan Struktur kalimat
    5
    4
    3
    2
    1
      5
4
Kelancaran
    5
    4
    3
    2
    1
      5

Jumlah






 NILAI AKHIR :BENAR X 5 = 100
PENILAIAN AFEKTIF
EMBAR CEKLIS
PENGAMATAN DISKUSI KELOMPOK
No
NAMA
                                    PENGAMATAN
Menjawab pertanyaan
Mengajukan pertanyaan
kerjasama
keaktifan
Nilai maksimal
  1
Laist
ü   
ü   
ü   
ü   
             4
  2
Algor
     _
ü   
ü   
ü   
             3
  3
Dst






Jumlah





KETERANGAN :
·         CEKLIS 4 : SANGAT BAIK
·         CEKLIS 3 : BAIK
·         CEKLIS 2 : CUKUP
·         CEKLIS 1 : KURANG

                                                                                                Jakarta, 21 September 2015
      Kepala sekolah                                                                 Guru pendidik


       NAJMUDIN , S.PdI                                                          A. HAYTAMI

































1 komentar:

  1. Grand Victoria Casino Resort - Mapyro
    Find the closest casino to Grand Victoria Casino Resort in Grand Victoria, NSW. The 보령 출장샵 map shows the places, 고양 출장샵 the map is provided 경주 출장샵 and 계룡 출장안마 a map 광주광역 출장마사지 showing

    BalasHapus