RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : MI AL WATHONIYAH 01
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas / Semester : V / I
Materi Pokok / Topik : في غرفة الجلوس
Pertemuan ke : 3
Alokasi Waktu : 35 Menit
Kompetensi Inti :
Kompetensi Inti : 3. Memahami pengetahuan factual dengan
cara mengamati (mendengar, berbicara, membaca,
melihat) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tahu tentang dirinya, makhluk
ciptian tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah.
A. Kompetensi Dasar :
3.3. Memahami bentuk kata, frase, dan kalimat sederhana terkait topic
في غرفة الجلوس
B. Indikator pencapaian kompetensi :
3.3.1. Memilih kalimat sesuai dengan gambar yang di sediakan tentang :
في غرفة الجلوس
3.3.2. Menentukan makna kata yang di perdengarkan tentang :في غرفة الجلوس
3.3.3. Mengulangi beberapa kalimat dalam hiwar yang di perdengarkan
terkait topic : في غرفة الجلوس
C. Tujuan pembelajaran :
1. Melalui gambar yang di sediakan,
siswa dapat memilih kalimat sesuai gambar dengan baik dan benar
2. Melalui diskusi, siswa dapat
menentukan makna kata yang di perdengarkan dengan baik dan benar
3. Melalui ungkapan-uangkapan qiro’ah
yang di perdengarkan, siswa dapat mengulangi beberapa kalimat dalam qiro’ah
dengan intonasi dan makhraj yang baik dan benar
Materi Pembelajaran :
Fakta :
II. Materi Pembelajaran:
Pendekatan
dan Metode Pembelajaran :
·
Pendekatan :
Komunikatif (Almadkhal Al-Ithishaly) dan saintifik.
· Metode : Audio Lingual
(As-Sam’iyah As-Syafawiyah)
Kegiatan pembelajaran
Tahapan pembelajaran
|
Deskripsi kegiatan guru dan siswa
|
Alokasi
waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Orientasi
Ø
Guru
mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa
Ø
Guru memimpin
berdoa
Ø
Guru mengecek
kehadiran siswa
Ø
Guru bersama
siswa mengecek kesiapan perangkat pembelajaran
2.
Apersepsi
Ø
Guru memberikan
pertanyaab kepada siswa tentang materi pembelajaran yang di sampaikan
sebelumnya
3.
Motivasi
Ø
Guru
menyampaikan informasi kepada siswa tentang pentingnya belajar bahasa arab
Ø
Guru mendorong
dan menasehati siswa untuk selalu mencintai bahasa arab
4.
Tujuan
Ø
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran bahasa dengan materi berbicara tentang hiwar
|
5 menit
|
Inti
Penutup
|
1.
Mengamati
Guru menampilkan
Power Poin materi
hiwar Tentang في غرفة الجلوس
Siswa menirukan rekaman materi hiwar tentang
في غرفة الجلوس
2.
Menanya
·
Guru
mengarahkan siswa agar bertanya tentang
hiwar yang belum dipahami
·
Siswa
mengajukan pertanyaan kepada guru tentang hiwar yang belum dipahami
·
Guru menjawab
pertanyaan siswa
3.
Mencoba
·
Siswa
mengulangi/menirukan ungkapan-ungkapan hiwar yang diperdengarkan melalui cd
·
Siswa secara sekelompok mencari makna ungkapan hiwar tentang في غرفة الجلوس
4. Menalar
·
Siswa
mengingat makna kosa kata yang
diinformasikan oleh guru
·
Siswa mengingat
materi hiwar
5.
Mengkomunikasikan
·
Siswa
menceritakan kembali isi hiwar dengan singkat
·
Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan
yang di berikan tentang isi hiwar
1.
Kesimpulan
Ø
Guru bersama
sama siswa membuat kesimpulan materi hiwar tentang
في غرفة الجلوس
2.
Refleksi
Ø
Guru bertanya
kepada siswa tentang materi pembelajaran yang telah diajarkan sebagai
penguatan
Ø
Guru bersama
siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung meliputi kelemahan
dan kelebihan yang dihadapi oleh siswa
3.
Umpan balik
Ø
Guru memberikan
pertanyaan kepada sebagian siswa tentang materi pembelajaran yang sudah
diajarkan sebagai penguatan materi yang telah dipelajari
4.
Tindak lanjut
Penguasaan terstruktur(PT)
Siswa
menjawab kartu pertanyaan yang diberikan kepada setiap kelompok
5.
Guru
memberitahukan informasi kegiatan selanjutnya
Ø
Guru memberikan
informasi kepada siswa mengenai materi pembelajaran yang akan dibahas minggu
depan
|
20
menit
10 menit
|
D. Media dan Alat Pembelajaran
Ø Media
o
Gambar
o
Audio
CD
o
Audio
visual
Ø Alat
o
Leptop
o
CD
E. Sumber Belajar/Bahan Ajar
Ø Sumber belajar
o
Pelajaran
Bahasa Arab,MI Kelas V, Pengarang Mochamad Anshori Nh S,Ag, Penerbit Erlangga
Ø Bahan Ajar
o
Pelajaran
Bahasa Arab,MI Kelas V, Pengarang Mochamad Anshori Nh S,Ag, Penerbit Erlangga
F. Penilaian Pembelajaran
o
Teknik : Tes dan Non Tes
o
Bentuk : Lisan dan Kinerja
o
Instrumen : soal menjawab pertanyaan
o
Pedoman
penskoran
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar
RUBRIK PELAFALAN HIWAR
No
|
Aspek
penilaian
|
Sangat
tepat
|
Tepat
|
Cukup
tepat
|
Kurang
tepat
|
Tidak
tepat
|
Nilai
maksimal
|
1
|
Kefasihan
Penguacapan
|
5
|
4
|
3
|
2
|
1
|
5
|
2
|
Ketepatan
Intonasi
|
5
|
4
|
3
|
2
|
1
|
5
|
3
|
Ketepatan
Struktur kalimat
|
5
|
4
|
3
|
2
|
1
|
5
|
4
|
Kelancaran
|
5
|
4
|
3
|
2
|
1
|
5
|
|
Jumlah
|
|
|
|
|
|
|
NILAI AKHIR :BENAR X 5 = 100
PENILAIAN AFEKTIF
EMBAR CEKLIS
PENGAMATAN DISKUSI KELOMPOK
No
|
NAMA
|
PENGAMATAN
|
||||
Menjawab pertanyaan
|
Mengajukan pertanyaan
|
kerjasama
|
keaktifan
|
Nilai maksimal
|
||
1
|
Laist
|
ü
|
ü
|
ü
|
ü
|
4
|
2
|
Algor
|
_
|
ü
|
ü
|
ü
|
3
|
3
|
Dst
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
|
|
|
|
KETERANGAN
:
·
CEKLIS
4 : SANGAT BAIK
·
CEKLIS
3 : BAIK
·
CEKLIS
2 : CUKUP
·
CEKLIS
1 : KURANG
Jakarta, 21 September 2015
Kepala sekolah Guru
pendidik